Circuito de Surf de Fuerteventura, Autonómico e insular Promesas del Surf FUERTEVENTURA 2017

308

El Campeonato fue un rotundo éxito por las condiciones del mar, las buenas olas y por la afluencia de surfistas profesionales de todas las islas y de la península como el gran surfista PABLO SOLAR , que se pronunció ganador del la Categoría Open.

 

La filosofía del Club de surf Fuerte Tribu, es la de motivar a los más pequeños de la isla a seguir un camino por la senda del deporte y  se ha visto grande avances, en relación al pasado año, tanto por la participación como por el nivel. Este año el premio al MICRO MINI fue para Bruno Lucas Cocco, que con tan solo 6 años demostró toda su agudeza y el potencial que tiene Fuerteventura.

 

Este Circuito se desarrolla gracias a la organización del Club de surf Fuerte Tribu y la Federación Canaria de Surf y a la colaboración del Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Concejalías de Playas y Deportes,  el Cabildo de Fuerteventura y las empresas del sector como Red shark, Protest surf center Fuerteventura, Quicksilver Surfschool Fuerteventura, Drysurf, Hub Fuerteventura, Kings, Cocacola, Litledevil surfboard, Ceci Café (Corralejo), Soy Libre Marco Umilio, Revista Macaronesia, Paradise shop, Pella de Ocio, Smoothstar surf-skate.

 

Las Categorias que se disputaron son:

 

CATEGORÍA OPEN
PUESTOS
1ER SOLAR FERNANDEZ, PABLO (CANTABRIA)
2DO MARTIN MEDINA, MARCO TENERIFE
3ER KEENAN, JACK JAMIE GRAN CANARIA
4TO BUATOIS FIGUEROA, LUCAS TENERIFE
CATEGORÍA SUB 18 MASCULINO
PUESTOS
1ER MUÑOZ CARBALLO, ALFONSO
2DO MARTINEZ.BARONA JORDAN, ALEJANDRO
3ER COBOS ROCA, MANUEL JOSÉ
4TO GONZALEZ GONZALEZ, ALEJANDRO
CATEGORÍA SUB 18 FEMENINO
PUESTOS
1ER RAMOS LUZARDO, PATRICIA
2DO BUCH PLANTADA, ANDREA
3ER RODRIGUEZ SOSA, LUCIA
4TO LEON GARAVOTE, MIRANDA
CATEGORÍA SUB 16 MIXTO
PUESTOS
1ER MARTÍN MEDINA, MARCO
2DO BENITEZ GONZALEZ , TONI
3ER BUATOIS FIGUEROA, LUCAS
4TO LEON MIRANDA , MARCOS
CATEGORÍA SUB 14 MASCULINO
PUESTOS
1ER BJORN DUNKERBECK MORALES, LIAM
2DO HERMENING GONZALEZ, HUGO
3ER AIJÓN PROI, TEO
4TO CAMANDONA, DANIEL
CATEGORÍA SUB 14 FEMENINO
PUESTOS
1ER GONZALEZ SANTOS, SARA
2DO HERNADEZ CUENCA, TAYRY
3ER CIOFFI BLIGHT, ALANI
4TO REDONDI DOMBERNOWSKY, MATILDA
CATEGORÍA SUB 12 MIXTO
PUESTOS
1ER GASCÓ MESEGUER, MAURO FUERTEVENTURA
2DO SAGARZAZU NAVARRO, IKER TENERIFE
3ER PLUMED SANTOS, GABRIEL GC
4TO VALIDO SEGURA, ALEJO LANZAROTE
CATEGORÍA BODYBOARD SUB18 MASCULINO
PUESTOS
1ER GIL FUMERO, ZIDANE DAVID
2DO ROMERO ALVAREZ, ADRIÁN
3ER DOMINGUEZ ZERPA, JAVIER
4TO MARRERO ARMAS, OMAR MANUEL

 

El ganador de la tabla de surf LITTLE DEVIL fue ALEJANDRO LUGO MIGUELAÑEZN de Tenerife y el surf-skate de SMOOTHSTAR fue  para el pequeño sub 12  SEBASTIAN PALACIOS de Fuerteventura.

VIDEO OFICIAL DE LA COMPETICIÓN: https://youtu.be/E8tAuTii3BM

Para mayor información, fotos y video oficial, www.fuertetribusurf.com

Comentarios

comentarios