El pasado fin de semana Lanzarote acogió el campeonato de canarias de Bádminton

0
499

 

Este pasado fin de semana la isla de Lanzarote acogió el Campeonato de Canarias Sub-19 y Senior A2 de Bádminton que tuvo lugar en el pabellón del IES Puerto del Carmen.

Se inscribieron 53 jugadores de cinco equipos: C.B. Granadilla Badsur y C.B. Tensul El Rosario de Tenerife, C.D. Bádminton Tiguaneje de Fuerteventura, el C.D. Bádminton La Palma y el club organizador Lanzarote Raqueta Club.

En categoría Sub-19, gran victoria del C.D. Bádminton Tiguaneje de Fuerteventura, al obtener con la doble victoria de Aday Alonso Flores en  IM y en DM con Juan Gallego, el DF con Sara Perdomo/Tamara Rodríguez y el DX con Alejandro Flores/Zaira López, cuatro de las cinco finales.

El IF la victoria fue para la jugadora de Tenerife, Lucia Socas (C.B. Granadilla Badsur). Tamara Rodríguez fue tercera al perder en semifinal ante Lucia por 22-20, 20-22 Y 21-19.

En categoría Senior A2 (veteranos), doblete también para nuestra veterana María Encarnación Ramos en IF y DX con César Ignacio Alonso. (C.D. Bádminton Tiguaneje)

El único triunfo local fue para José Esteban Padrón (Lanzarote Raqueta Club). En DM los ganadores fueron Juan Manuel Cortes y Elías García (C.B. Tensul El Rosario). En DF la victoria fue para Carmen Delia Alonso (C.B. Granadilla Badsur) y Mikal Rodríguez (C.D. Bádminton La Palma). Las majoreras Isabel María Moreno y Monserrat Ramírez quedaron segundas al perder la final por 21-16 y 21-19.

 

Resultados  de Campeonato Autonómico Senior A2 y Sub19

 

 

            IM19                                                            IM A2

1º   Aday Alonso Flores (Tiguaneje)           1º José Esteban Padrón (Lanzarote)

2º  Cristian Pérez  (Granadilla Badsur)       2º Elías García (Tenzul El Rosario)

3º   Alberto Cabrera  (Lanzarote)              3º Roberto Cabrera (Tenzul El Rosario)

Alejandro Flores (Tiguaneje)                   Juan Manuel Cortes (Tenzul El Rosario)

 

 IF19                                                             IF A2

1ª  Lucia Socas (Granadilla Badsur)            1ª  María Encarnación Ramos (Tiguaneje)

2ª  Victoria Castro (Lanzarote)                  2ª Carmen Delia Alonso (Granadilla Badsur)

3   Zeneida Ortiz (Lanzarote)                    3ª Isabel Maria Moreno (Tiguaneje)

Tamara Rodríguez (Tiguaneje)                 Mikal Rodríguez (La Palma)

 

           DM19

1º Aday Alonso Flores /Juan Gallego (Tiguaneje)

2º Diego Delgado /Pedro Airán González (Tiguaneje)

3º Juan David Agudelo / Bienvenido Gallego (Tiguaneje)

 

DM A2

1º Juan Manuel Cortes / Elías García  (Tenzul El Rosario)

2º Roberto Cabrera / Florentín Rodríguez  (Tenzul El Rosario)

3º César Ignacio Alonso / Enrique García  (Tiguaneje)

 

DF 19

1ª Sara Perdomo / Tamara Rodríguez  (Tiguaneje)

2ª Zayra Aguiar / Amanda Amador  (Tiguaneje)

 

         

            DF A2

1ª Carmen Delia Alonso /Mikal Rodríguez (Granadilla/La Palma)

2ª Isabel María Moreno / Monserrat Ramírez  (Tiguaneje)

 

           DX 19

1º Alejandro Antonio Flores / Zaira López  (Tiguaneje)

2º Alberto Y. Cabrera / Zeneida Ortiz (Lanzarote)

 

           DX A2

1º César Ignacio Alonso / María Encarnación Ramos  (Tiguaneje)

2º Manuel Esteban Henríquez/ Carmen Delia Alonso (Tiguaneje/Granadilla)

 

 

 

 

Comentarios

comentarios