Lluvia de medallas para Atletas majoreros en los Campeonatos de Canarias 2016

0
484

Tanto en el regional veterano que se celebró en el Estadio Antonio Domínguez de Arona, como en el campeonato absoluto y júnior de Canarias que tuvo como escenario la mítica pista de la Ciudad Deportiva Gran Canaria (antiguo Martín Freire), el atletismo majorero estuvo entre los mejores con una verdadera lluvia de medallas.

Arona acogió, el día 11 de junio, la tercera edición del campeonato de Canarias para atletas veteranos (mayores de 35 años) donde hubo una destacada presencia de atletas de la EAMj-Fuerteventura y sobre todo del Club Deportivo Avutarda-Maxiroga de Puerto del Rosario. Este es el resumen de premios:

oro

plata

bronce

total

Avutarda

6

3

3

12

EAMJ

4

1

5

total

10

4

3

17

La Ciudad Deportiva de Gran Canaria Martín Freire se convirtió los días 8 y 9 de julio en el centro atlético regional con la disputa de los Campeonatos de Canarias de categorías júnior y absoluto al aire libre, así como las combinadas de veteranos; en todos los campeonatos hubo representación de la isla de la Maxorata, concretamente de los clubes EAMJ y Avutarda, así como de atletas majoreros de los clubes CAI-GC, Tenerife CC, CEAT 1984,… Resumen de medallas:

oro

plata

bronce

total

Avutarda

4

1(+1)

2

7(+1)=8

EAMJ

1(+3)

2

1

4(+3)=7

CEAT 1984

1

1

Tenerife CC

2

2

4

total

8(+3)

3(+1)

5

16(+4)=20

Entre paréntesis las medallas logradas por atletas de otras islas con licencia por clubs majoreros.

Medallas majoreras en el Campeonato de Canarias para Veteranos

atleta

prueba

medalla

marca

club

Azucena Oti

200 m.l. (35-39)

oro

34.69

Avutarda

800 m.l. (35-39)

oro

2:49.57

Ana Mª Hernández

800 m.l. (40-44)

oro

2:46.93

5.000 m.l. (40-44)

oro

20:43.9-

Mª Mar Otero

1.500 m.l. (40-44)

oro

7:35.08

800 m.l. (40-44)

bronce

3:55.29

Mª Carmen del Pazo

800 m.l. (45-49)

plata

3:09.84

José Luis Hernández

3.000 m. obst. (45-49)

oro

12:42.10

Rodolfo Banci

200 m.l. (50-54)

bronce

31.39

Oti, Otero,

Del Pazo, Hernández

4×100 femenino

plata

1:15.00

Fernández, Hernández, Hernández, Cerdeña

4×400 masculino

plata

4:40.00

Banci, Cerdeña,

Hernández, Fernández

4×100 masculino

bronce

1:00.61

Francisco José Pérez

200 m.l. (40-44)

oro

24.01

EAMJ

Gustavo Rodríguez

Pértiga (35-39)

oro

2,40 m.

Jabalina (35-39)

Oro

41,21 m.

Disco (35-39)

Oro

25,00 m.

Altura (35-39)

plata

1,55 m.

Medallas majoreras en los Campeonatos de Canarias absoluto y júnior

atleta

prueba

medalla

marca

club

Gustavo Rodríguez

Décatlon (35-39)

oro

3.227 puntos

EAMJ

Juan C. Nchama

400 m.l.

Bronce

51.12

Adrián de León

3000 m. obst.

plata

12:46.74

Damián González

Martillo

plata

47,56 m.

Noel Moreno (GC)

Jabalina

oro

61,23 m.

Adrián Carballo (GC)

Marcha

oro

24:11.68

Alejandro Castro (TF)

Pértiga (júnior)

oro

3,60 m.

Eva Mª Alonso

3.000 m.l.

oro

12:10.01

Avutarda

3.000 m. obst.

oro

12:49.00

Ana Mª Hernández

5.000 m.l.

plata

21:08.0-

Imán Nouaaman

3.000 m.l. (júnior)

oro

13:34.30

5.000 m.l. (júnior)

oro

24:06.5-

Yaiza Jiménez

400 m. vallas

bronce

1:10.96

Jénnifer Delgado (TF)

1.500 m.l.

plata

5:01:87

Jiménez, Batista,

Oti, Delgado

4×400 femenino

bronce

4:40.83

Rebeca Muñiz

100 m.l.

bronce

12.37

Tenerife CC

100 m.l. (júnior)

oro

200 m.l.

bronce

25.30

200 m.l. (júnior)

oro

Zuleima Bueno

Martillo

oro

41,41 m.

CEAT 1984

Comentarios

comentarios