Vuelve la competición de Bola Canaria

0
204

Una vez que se ha establecido el nivel 2 en la Isla de Fuerteventura, la bola canaria regresa a la competición, con la disputa de la 9ª jornada de la Liga Insular. No obstante, antes de entrar en los partidos correspondientes a dicha jornada, se jugarán este martes 20 de abril,  los encuentros aplazados  de la jornada 8 Bar La Roja-Taller de la Cruz y Los Mentolines-La Placeta de Primera Masculina, además del partido sin terminar entre Guriame y Guisguey de la Femenina Grupo A.

Desde la Federación Insular de Bola Canaria se aboga por el cumplimiento de todas las medidas sanitarias y los protocolos de seguridad por el buen desarrollo de la competición.

Además, la familia de la Bola Canaria tiene que lamentar la pérdida de Víctor de La Bocaina y Fefa de Breñamén B por lo que, si los equipos están de acuerdo, la Federación propone homenajear a los jugadores con un minuto de silencio antes de arrancar los partidos.

APLAZADOS 

LOS MALLOS  TEQUITAL  CENTRO CULTURAL  PTO LAJAS

 

PARTIDOS DE LA 8ª JORNADA 

1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A 

LOS MENTOLINES  LA PLACETA  CANCHAS STA RITA  LOS ESTANCOS

 

1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B 

BAR LA ROJA  TALLER DE LA CRUZ  MAJADA MARCIAL  PTO ROSARIO

 

CATEGORÍA FEMENINA GRUPO A 

GURIAME  GUISGUEY  POLIDEPORTIVO  CORRALEJO  05-12  10-10*

 

*Se tiene que terminar este partido 

PARTIDOS DE LA 9ª JORNADA 

CATEGORÍA FEMENINA GRUPO A 

Viernes, 23/04/2021  18.00  BREÑAMEN A  TINDAYA  ENTRADA AL HOTEL  LAS PLAYITAS
Sábado, 24/04/2021  18.00  R QUE R  GUISGUEY  CAMPO TIRO MORRO N.  TISCAMANITA
Jueves, 22/04/2021  18.00  EL JABLITO  GURIAME  CAMPO LUCHA  LAS PLAYITAS

 

CATEGORÍA FEMENINA GRUPO B 

Viernes, 23/04/2021  18.30  LAS LISNEJAS  BAM BAM STA RITA  COLEGIO  TETIR
Viernes, 23/04/2021  18.30  PINTADERA  MORRO NEGRO  CANCHAS  LAJARES
Viernes, 23/04/2021  18.00  MASCONA  BREÑAMEN B  CENTRO CULTURAL  VILLAVERDE

 

1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A

Jueves, 22/04/2021  18.30  TEQUITAL  LOS MENTOLINES  CENTRO CULTURAL  TEQUITAL
CHAMAJO  TISCAMANITA  CAMPO LUCHA  LAS PLAYITAS  12-00  12-00
Viernes, 23/04/2021  18.30  TINDAYA A  LOS MALLOS  CENTRO CULTURAL  TINDAYA
Jueves, 22/04/2021  19.00  LA PLACETA  GUISGUEY  CANCHAS STA RITA  LOS ESTANCOS

 

1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B 

Sábado, 24/04/2021  18.00  HENEQUÉN A  LA ENTALLADA  MAJADA MARCIAL  PTO ROSARIO
Viernes, 23/04/2021  18.30  EL COTILLO  LOS CHIPONES  CANCHA  EL COTILLO
Viernes, 23/04/2021  19.00  TALLER DE LA CRUZ  TROPISÍN  CANCHAS STA RITA  LOS ESTANCOS
Sábado, 24/04/2021  17.00  TESEJERAGUE  BAR LA ROJA  PARQUE  TESEJERAGUE

 

2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A 

Viernes, 23/04/2021  19.00  GENEJEY MATORRAL  HENEQUÉN C  CANCHAS  EL MATORRAL
Viernes, 23/04/2021  18.30 TEFÍA B.C.  MENTA Y CHOCOLATE  CENTRO CULTURAL  TEFÍA
Viernes, 23/04/2021  18.00  MORRO JABLE  BREÑAMEN  PLAZA DE LOS GANADEROS  MORRO JABLE

 

2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B 

Sábado, 24/04/2021  18.00  NIETOS DE CHO’LEÓN  POLLO MÁGUEZ  POLIDEPORTIVO  CORRALEJO
Sábado, 24/04/2021  18.00  CALICHE  TINDAYA B  CANCHAS  GINIGINÁMAR
Viernes, 23/04/2021  18.00  CALICHE  PUNTA BRAVA  CANCHAS  GINIGINÁMAR
Viernes, 23/04/2021  18.30  BOL-CANO  EL TIME  CRISTÓBAL FRANQUIS  EL MATORRAL

 

    CLASIFICACIONES

 

       CATEGORÍA FEMENINA GRUPO A

EQUIPO P J G E P BF BC DB
EL JABLITO 14 8 6 2 0 179 65 114
GUISGUEY 11 7 4 3 0 148 88 60
R QUE R 9 8 4 1 3 140 111 29
GURIAME 7 7 2 3 2 112 114 -2
TINDAYA 4 8 1 2 5 96 159 -63
BREÑAMEN A 0* 8 0 1 7 51 189 -138

*El Breñamen A tiene un punto menos por incomparescencia.

No está contabilizado el partido entre Guriame 

y Guisguey.

         

       CATEGORÍA FEMENINA GRUPO B

EQUIPO P J G E P BF BC DB
MORRO NEGRO 12 8 5 2 1 171 87 84
PINTADERA 11 8 4 3 1 154 108 46
LAS LISNEJAS 10 8 3 4 1 157 132 25
MASCONA 8 8 2 4 2 143 123 20
BAM BAM STA RITA 7 8 2 3 3 121 145 -24
BREÑAMEN B 0 8 0 0 8 31 192 -161

 

       1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A

EQUIPO P J G E P BF BC DB
TEQUITAL 11 7 4 3 0 150 81 69
LA PLACETA 10 7 4 2 1 145 105 40
CHAMAJO 10 8 3 4 1 142 131 11
TINDAYA A 9 8 3 3 2 150 117 33
GUISGUEY 8 8 2 4 2 145 124 21
LOS MENTOLINES 8 7 2 4 1 117 120 -3
LOS MALLOS 3 7 1 1 5 95 150 -55
TISCAMANITA* 1 8 0 1 7 51 186 -135

 

        1ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B

EQUIPO P J G E P BF BC DB
LOS CHIPONES 14 8 7 0 1 174 66 62
TROPISÍN 11 8 4 3 1 156 106 50
LA ENTALLADA 10 8 5 0 3 155 107 48
TALLER DE LA CRUZ 8 7 3 2 2 124 110 14
EL COTILLO 8 8 2 4 2 120 133 -13
TESEJERAGUE 6 8 2 2 4 113 152 -39
HENEQUÉN A 3 8 0 3 5 94 176 -82
BAR LA ROJA 2 7 0 2 5 78 164 -86

 

       2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO A

EQUIPO P J G E P BF BC DB
TEFÍA B.C. 12 8 4 4 0 162 101 61
MORRO JABLE 12 8 4 4 0 150 89 61
MENTA Y CHOCOLATE 9 8 2 5 1 153 141 12
HENEQUÉN C 8 8 2 4 2 146 142 4
GENEJEY MATORRAL 6 7 1 4 2 107 140 -33
BREÑAMEN 1 8 0 1 7 91 187 -96

 

        2ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B

EQUIPO P J G E P BF BC DB
TINDAYA B 13 9 5 3 1 192 107 85
PUNTA BRAVA 12 10 4 4 2 193 161 35
POLLO MÁGUEZ 11 9 4 3 2 159 153 6
CALICHE 11 9 5 1 3 163 164 -1
NIETOS DE CHO’LEÓN 7 10 3 1 6 123 183 -60
BOL-CANO 7 10 1 5 4 153 196 -43
EL TIME 5 9 2 1 6 142 161 -19

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here